film-documentaire.fr | PORTAIL DU FILM DOCUMENTAIRE

img img
Michel Bussi et le Roman populaire
© Scotto Productions
1/2
AUTEUR(S)-RÉALISATEUR(S)

Christian Clères

IMAGE

Nicolas Eprendre

SON

Benjamin Le Calvé

MONTAGE

Lucie Lahoute

MUSIQUE ORIGINALE

Gregory Moore

PRODUCTION / DIFFUSION

Scotto Productions, France 3 Normandie

PARTICIPATION

CNC, Région Normandie, Procirep, Angoa-Agicoa

ORGANISME(S) DÉTENTEUR(S) ou DÉPOSITAIRE(S)

Scotto Productions

ISAN : ISAN 0000-0004-6832-0000-C-0000-0000-1
COMMENT VISIONNER CE FILM ?

En cinq années, Michel Bussi est passé du statut de professeur de Géographie politique à l’Université de Rouen à deuxième plus gros vendeur de livres en France, derrière Guillaume Musso et devant Marc Levy. Après un parcours semé d’embûches et des premières publications par un éditeur régional, ses romans se vendent par millions et sont traduits dans 35 pays. Dans la lignée de Georges Simenon, Alexandre Dumas ou Agatha Christie, cet intellectuel est actuellement l’un des dignes représentants du roman populaire, dont il se revendique. Michel Bussi, dont les lecteurs louent la capacité à imaginer des histoires aux intrigues complexes et captivantes, nous offre l’occasion d’une réflexion sur ce genre littéraire particulier et l’opportunité d’en savoir davantage sur le travail de ces écrivains adulés du grand public.